На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Причины новогодней депрессии

Ожидание новогоднего праздника всегда связано с радостными эмоциями, приятные хлопоты и предвкушение веселого застолья только поднимают нам настроение. Но есть и такие люди, которых в последние недели уходящего года накрывает волна депрессии и плохое настроение может испортить весь праздник.

Представьте, что 31 число одного месяца просто меняется на 1 число другого. Вполне обыденно, но сколько ожиданий и планов от смены этих дней. Именно в ночь с 31 декабря на 1 января мы по-прежнему верим в чудо, надеемся и ждем чего-то особенного.

В чем причины новогодней депрессии?

Причин подобного душевного состояния может быть несколько. Прежде всего, это несоответствие между тем, что мы ожидаем от самого главного праздника в году и окружающей нас реальностью: переходящие из года в год нерешенные бытовые проблемы, семейные вопросы или не сложившаяся личная жизнь. Это может быть чувство вины, которое Вы испытываете перед близкими, за то, что мало уделяли им внимания. И даже осознание того, что жизнь стала короче еще на один год, может быть причиной новогодней депрессии. Но сегодня поговорим о том, как нам избежать душевного дискомфорта и встретить Новый год с отличным настроением.

Если Вы будете придерживаться нескольких несложных правил и советов, то сможете избежать новогодней депрессии, и хорошее настроение будет Вашим надежным спутником.
Во-первых, подводя итоги уходящего года, сделайте акцент на том, чего Вам удалось достигнуть, а неудачи и разочарования оставьте в стороне.

Вспомните даже очень маленькие победы: получили водительские права! были рядом, когда ваш малыш сделал первые шаги! научились готовить солянку и печь вкуснейшую шарлотку! Это же здорово, обязательно похвалите себя, поверьте в свои силы. Таким образом, Вы поддержите свою самооценку и перед Вами откроются новые возможности.

Во-вторых, чтобы избежать новогодней депрессии, не пытайтесь до Нового года закончить все незавершенные дела. Так вы только окончательно выбьетесь из сил. Лучше составьте список дел: выберете из них самые приоритетные и те, которые способные подождать. Закончите все уже в Новом году с новыми силами.

В-третьих, помните, что чудеса случаются не только в новогоднюю ночь, но и в другие «рядовые» дни года. Оставьте свои ожидания и подарите яркий праздник своим близким и любимым. Уделите им максимум внимания, проявите изобретательность в выборе подарков. Поверьте, Вы сами способны сделать этот праздник волшебным.

И последнее, не создавайте суету. Заранее определитесь, где будете встречать Новый год. Если в ресторане – позаботьтесь о столике и выберите меню, так Вам будет спокойнее. Ждете гостей домой – правильно подберите компанию (лучше, чтобы гости знали друг друга), подумайте о развлечениях.

Если отмечаете праздник в домашней обстановке, заранее сделайте необходимый покупки, создайте праздничную обстановку (украсьте дом новогодней атрибутикой, только без фанатизма). Не переживайте, если что-то не успеете сделать, украсить, купить. Важнее, Ваше отношение к происходящему. Расслабьтесь и наслаждайтесь атмосферой праздника и предстоящими новогодними каникулами.

http://logoped.www7.site/

Картина дня

наверх