На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Рисунки на полях 2

В предыдущей статье я рассказывала о том, зачем и почему мы рисуем на полях школьных тетрадей, на лекциях, на совещаниях и собраниях. Бытует мнение, что рисуя что-либо - мы рисуем свой собственный психологический портрет.

Так что же все эти рисунки означают с точки зрения психологии?


Спирали, круги, волнистые линии.
Эта фигура первая, которую осваиваем мы в далеком детстве. Когда мы изучаем свое тело, осваиваем окружающий мир и свое место в нем. Поэтому рисуя круги, мы заостряем внимание на самом себе. В этот момент чужие проблемы не слишком нас заботят, кажутся обременительными и неважными. Возможно, именно в этот момент мы переживаем какой-то кризис, решаем какую-то проблему, нам важно принять какое-то важное решение. Где уж тут думать о чувствах других.
Если вы увидели, что сосед рисует круги – не тревожьте его, в таком состоянии человек легко может вспылить и запросто обидеть окружающих.

Цветы, солнца, гирлянды.
С одной стороны нарисованные цветы говорят о том, что человека в первую очередь интересуется другими людьми. Это отзывчивый и очень добрый человек. С мягким характером. Человек, который никогда не откажет в помощи, но при этом и сам в ней нуждается. На самом деле автору вовсе не так весело, как может показаться, душа его взывает к окружающим: "Обратите на меня внимание!"
Улыбнитесь человеку, сделайте ему комплимент. В общем, обратите на него внимание :)

Сетки.
Сетки, они же сети. Нелегко вырваться из сетей, особенно если попал в рискованное или неловкое положение. Каждая решительная жирная линия – это стремление вырваться из нее, это атака, которую он не решает предпринять. Если же такая сеть обводится рамкой, то автор решил покончить с проблемой, по крайней мере, внешне, по крайней мере, пока.
Хотя, если впоследствии, проблема так и не будет решена, автор рискует привыкнуть проглатывать обиды и раздражение, что приводит к накапливанию разочарований, чем дальше, тем более несчастным чувствует себя человек.

И ему, пожалуй, стоит улыбнуться. Если захочет – сам расскажет о том, что его тревожит.



Узоры, как на обоях.
Рисунок на обоях имеет свойство повторяться такое количество раз, чтобы покрыть всю высоту стены. Так и тут – они будут повторяться до самого края листа. Острые углы и плавные овалы соединяющийся в какой-то единый мотив, говорит о том, что человеку явно скучно, ему надоел разговор, а может быть - вообще жизнь.

Будьте готовы к тому, что совершенно неожиданно он может позволить себе нечто экстравагантное, необычное, то что нарушит однообразие окружающей обстановки. Смело присоединяйтесь к нему, если это не выходит за рамки этики.

Кресты.
Кресты выражают чувство вины, возникшее, скорее всего, в ходе разговора.
А возможно это и какое-то внутреннее чувство, переживаемое глубоко внутри. Что-то тяготит, какой-то укор, какой-то нерешенный конфликт.

Это может порой всего лишь обозначать увлечение субъекта готикой, однако ничего не происходит просто так, даже увлечения мы подбираем не случайно.
И хотя у женщин крест часто выглядит как украшение с завитушками и цветочками, значение от этого не меняется.

Желательно все-таки выяснить, в чем причина грусти, может не сейчас, может позже, но затягивать не стоит, ибо неразрешенные ситуации имеют свойство отравлять жизнь.

Человечки.
«Точка, точка, огуречик» - человечек даже такого вида признак беспомощности или выражение желания уклониться от какой-то обязанности, от решения в каком-то неприятном для него деле. Ну, а если "портрет" имеет явные сходства, то и обозначать он может все, вплоть до ненависти к "натурщику".

Если человек вам дорог – не настаивайте на сиюминутном принятии решения.
Если этот человек вы – то стоит призадуматься, почему вас покидает смелость в принятии важных решений, стоит ли такое самопожертвование душевного спокойствия?

Квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры.
Геометрические фигуры – признак логики и беспристрастности. Симметричные формы символизируют любовь к порядку и аккуратность, прямоугольники — расчетливость и склонность к планированию.
Человека, рисующего геометрические фигуры, не так легко застать врасплох. Он, в отличии от рисователя человечков, редко испытывает страх перед принятием решений. Всегда знает чего хочет и полон решимости до конца отстаивать собственное мнение.

Если ваш собеседник рисует квадраты, треугольники, прямоугольники – то он уже все решил и не пытайтесь с ним спорить. Оно бесполезно.

И это еще не все фигуры, что мы рисуем на полях.

Картина дня

наверх