На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Надо ли жить вечно

oldy

Многие хотят жить вечно.И каждый исследователь идет своей дорогой и своим путем.Кто - то погружает людей в криогенные камеры, надеясь, что в скором времени медицина дойдет до такого уровня, когда вечная молодость будет нормой. Кто -то зарылся в старинные трактаты, в поисках рецепта эликсира молодости.

Ну а кто - то практикует духовные направления, в надежде на бессмертие души.Ну теоретически возможно все. С учетом возможностей мозга, его способности к регенерации, синтеза и восстановления. Но, напрашивается вывод: - мозг в 100 летнем возрасте будет не способен выполнять те функции, что выполнял в молодом возрасте; суставы тоже изнашиваются, мышечная и нервная системы тоже подвержены возрастной усталости, да сердце имеет свой ресурс жизнеспособности. А что с лёгкими, желудком, печенью, почками и остальными органами жизнедеятельности? Если всё менять как запчасти, то это уже не человек будет, а биоробот.

Тогда необходимо ему иметь способность не питаться, а довольствоваться одним воздухом, если он ещё будет, а то придётся адаптироваться к углекислому газу. А если Вселенная не вечна, то как быть? Это касается телесной оболочки. Если говорить о духовной,"потусторонней", то мы уже бессмертны. От нашего создания, после земной жизни, душа наша вечна у всех.

Конечно, мечтать не вредно! И давайте представим, что рецепт вечной молодости найден. А вот как быть с чересчур большим населением и чем его занять?!! Если каждый будет вечен, то и дети, и дети детей тоже будут вечны. Сколько же тогда нужно городов и селений разных, да и мешать же друг другу будут, пространства мало будет.

А значит встанет вопрос, как быть с перенаселённостью. Как ни странно, но люди пожившие долгое время на земле, не стремятся жить вечно. Почему? Может понимают, что жизнь праздником не проживёшь и всё в конечном счёте надоедает?Да и зачем оно - бессмертие? Наблюдать как уходят твои близкие и друзья?

Перепробовать все развлечения мира и сказать как царь Соломон - "Всё суета сует и нет нового ничего под этим небом"?В греческой мифологии боги завидовали смертным людям.Смерть, это начало другого.

Картина дня

наверх