На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Шаги к самопознанию

Мы начали процесс самопознания, стали знакомиться с собой и стали обращать внимание на всё, чем мы заняты в течении дня, как поступаем в определенных ситуациях и задаем себе вопросы: зачем мы это делаем, почему именно так поступаем? И вдруг, ловим себя на том, что мы не можем однозначно ответить на какой нибудь из этих вопросов.

Почему, принимая решение изменить что – нибудь в своей жизни, мы стоим на месте и не предпринимаем никаких действий? Почему хотим сделать одно, а делаем совсем другое? Откуда рождается этот внутренний конфликт? Итак, каждый из нас в течении дня, проживает как минимум 3-4 различных фрагмента жизни: это работа, семья, общение с друзьями, общение с детьми и родителями.

И в каждам из этих фрагментов мы как юы проигрываем различные роли: Начальник , Подчиненный, Муж (Жена), Сын (Дочь), Отец(Мать), Друг, Партнер и т.д. Наша личность, наше « Я» складывается, как бы из нескольких личностей ( в психологии –субличностей) , и каждая из них выполняет различные задачи, и у каждой из них свои цели.

Если мы присмотримся повнимательнее , то мы заметим, в разных ролях наше поведение , жесты, манеры общения и даже речь различны ! Причем, один и тот же человек может быть на работе исполнительным , вежливым работником, деспотом в семье, душой кампании среди друзей , заботливым сыном и нетерпящим возражений родителем.

Или всё наоборот , узурпатором на работе, и любящим мужем и отцом. Все зависит от того, какими жизненными ценностями и убеждениями он руководствуется, проигрывая ту или другую роль. Все вместе взятые субличности и составляют нашу общую личность, наше ЭГО.
Между отдельными субличностями иногда может развернуться целая битва, изнуряющая и приносящая нам большие страдания Для наглядности приведу пример:Разведенная женщина с ребенком часто никак не может решиться на создание новой семьи, мучая и себя, и любимого человека, свого ребенка, а часто и других близких людей , волей и неволей связанных с этой проблемой.

В ней борятся сразу несколько субличностей: с одной стороны Она, как Влюбленная Женщина, которая мечтает о любви и своем личном счастье, с другой стороны Она, как Мать, беспокоящаяся о своем ребенке, который не принимает такого ее решения. К ним может добавиться еще и третья субличность, Она, как Потерпевшая в первом браке, поджуживающая, а вдруг это снова не то, что ты ожидаешь, и ты снова сделаешь себе больно, тебе и одной хорошо.....

Эта борьба может происходить очень долго, пока ее Эго всё- таки принимает решение, в сторону той субличности, которая наибольшим образом соответствует целям и ценностям самой личности. Внутренние конфликты переживаются разными людьми по-разному: для одних это эмоциональные, стрессовые реакции, для других –это повод для самоанализа Но, постоянные метания и негативные эиоции не приносят душевного спокойствия, они разрушают наш внутренний мир.

В то время, как уравновешенный человек внутренний конфликт воспринимает как сомнение, и путем взвешивания всех «за» и «против» гораздо быстрее находит выход из создавшейся ситуации. Изучая потребности и ценности наших субличностей, мы не должны их обвинять и игнорировать . Наша цель – объединить их в единое целое, в единый центр управления нашей жизнью, подчиняющийся нашим основным целям/

А поэтому, почаще спрашиваем себя: «Зачем мне это нужно? «Чего я этим добиваюсь? Чего мне для этого не хватает?» Что еще необходимо сделать? Чему научиться?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх