На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Комплекс неполноценности

Здравствуйте, сегодня я хочу поговорить недостатки психологического развития личности, выделив комплекс неполноценности, а так же про методы и возможности решения проблемы.

Помните, что комплексы есть у всех людей на земле, даже у тех, кто делает вид, что у него их нет, поэтому не огорчайтесь, что они есть и у вас. У древних людей не было комплексов, а вот из-за воспитания и навязывание родителями детям тех или иных истин и рождаются комплексы, ведь комплексы у человека формируются до 17 лет. Итак, перейдем непосредственно к распространенным видам психо комплексов и методом борьбы с ними.

Комплекс неполноценности выражается в боязни человека быть хуже других людей, к примеру, вы боитесь, что окружающие вас считают глупыми или не красивыми, у вас плохая внешность или вкус. Данная проблема в основном завязана на сильной доверчивости к другим людям и человек с данным комплексом легко подается чужому мнению и после у себя в голове строит непонятно что, хотя это всего лишь его фантазии.

Избавиться от этого «недуга» можно посмотрев на себя и на других людей со стороны, ведь все мы похожи и у нас общие физиологические потребности и в той или иной ситуации мы делаем одни и те же вещи. Поэтому все мы выглядим глупо в неловких ситуациях и на них не надо обращать внимание, а если у вас есть какие-то недостатки, которые не типичны обычным людям, тогда это выражается в вашей индивидуальности и будьте другими, отличайтесь!

Другой разновидностью комплекса не полноценности являются плохие отношения между противоположными полами, когда человек боится подойти к девушке и заговорить, потому что он себя считает полным придурком. Или обратная ситуация, когда на каждый день новая девушка, что тоже говорит о проблемах у человека и то, что он данным действием доказывает себе и окружающими, насколько он крутой и какой он самец.

Данный комплекс уже сложнее, и надо плотно поработать, чтобы оставить его далеко позади себя. В первом случае боязнь перед противоположным полом лечится специальными курсами, сейчас очень модно, куда не посмотри есть курсы пикапа, которые помогают парню стать более уверенным в себе и избавить от различных страхов перед новым человекам и помочь стать ближе.

Ведь надо помнить, что если когда то в жизни давно были проблемы из-за неудачного романа, то все далеко не кончено и это лишь одна девушка, которая когда то сделала плохо, но необходимо забыть и простить её, ведь такой опыт не должен повторяться каждый раз.

Картина дня

наверх