На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Сон женщин

Сон играет очень важную роль в жизни каждого человека, а хороший полноценный сон является залогом здоровья и благополучия женщины.

Помните, что сон, необходимый именно вам, также может оказывать влияние на то, как вы оцениваете качество своей жизни в целом. Именно сон дает нам возможность каждый день испытывать приятные минуты пробуждения.Удовольствие от ощущения свежести и бодрости после хорошего сна заряжает нас положительными эмоциями на весь день.

Конечно, человек может столкнуться с целым рядом проблем, которые могут привести к нарушению сна.
Факторы риска, которые могут привести к нарушению сна у женщин:

— Различные стрессовые события в жизни;
— Изменения физического состояния или гормонального статуса;
— Болезнь;
— Депрессия;
— Неправильные привычки, связанные со сном;
— Прием лекарств.

Главное не откладывать решение этих проблем в долгий ящик, потому что сон есть и будет одной из жизненно важных физиологических функций организма, обеспечивающей его нормально существование (как-то сухо получилось).

Несомненно, эти же факторы могут нарушить сон и сильной половины человечества, да простят меня мужчины, но сегодня я буду говорить о женщинах .

Сон женщин и мужчин имеет некоторые отличия. По мнению ученых, женщины раньше, чем мужчины, ложатся спать и засыпают быстрее. Да и спят больше мужчин. Вот здесь я задумалась! Почему тогда женщины чаще чувствуют усталость?

Женский сон неглубокий и часто прерывается. Именно женщины, даже после длительного ночного сна, чаще мужчин чувствуют себя усталыми и не отдохнувшими.
Говоря о проблемах со сном, женщины, в отличие от мужчин, реже указывают на состояние сонливости в дневное время. Они больше говорят о чувствах, об ощущении усталости, утомления.

Это может говорить о физическом и психическом утомлении. А вам знакомо такое чувство, как полное отсутствие жизненных сил? У женщин такое чувство встречается чаще, чем у мужчин.


В течение жизни факторы, которые оказывают негативное влияние на сон женщины, могут претерпевать некоторые изменения. Например: в возрасте 20 — 30 лет женщины чаще испытывают сонливость. А к небольшим периодам потери сна лучше адаптируются женщины старшего возраста. Я думаю, это связано с тем, что распорядок дня молодой женщины достаточно напряженный, поэтому многие работающие мамы часто страдают от нехватки времени.

Ведь им необходимо так распределить свое время, чтобы хватило и на семью, и на карьеру, и на друзей, а еще надо следить за своим здоровье и ухаживать за собой.
Закончить хочу на позитивной ноте.
Дорогие женщины, если ученые выяснили, что мы спим больше мужчин, то не стоит пренебрегать мнением ученых. Спите столько, сколько требует ваш организм, все остальное подождет. Ведь сон дает нам здоровье, красоту и хорошее настроение, а наши близкие хотят нас видеть именно такими – красивыми, здоровыми и жизнерадостными.

http://beautyhealthsite.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх