На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Тревожность личности 2

стресс

Особое психологическое поведение у людей возникает во время экзаменационных испытаний, на результаты которых непосредственное влияние оказывает ситуативная тревожность.

Неудача на экзаменационных сессиях у высокотревожных людей происходит не из-за отсутствия способностей или недостатка знаний, а на основании стрессовой ситуации, которая возникает в процессе сдачи экзаменов. Возникший стресс провоцирует острое ощущение некомпетентности, беспокойства, беспомощности, которые блокируют успешную деятельность.

При получении сообщения о предстоящем испытании у человека возникает сильное беспокойство, которое мешает нормально думать. Это сообщение вызывает множество аффективно окрашенных мыслей, которые не имеют отношения к данным испытаниям. Эти мысли мешают человеку сосредоточить свое внимание на самих испытаниях и блокируют извлечение информации из долговременной памяти в нужное время. Ситуации с экзаменационными испытаниями высокотревожными людьми воспринимаются и переживаются как угрозы их личному «Я», что порождает внутри человека сомнения в самом себе.

Эти ситуации повышают эмоциональную напряженность в человеке, блокируют принятие правильных решений, что отрицательно сказывается на результатах испытаний. Высокотревожный человек, попадая в жизненные ситуации, с которыми он в состоянии справиться, при повышенной напряженности оказывается практически беспомощным при решении этих проблем.

Чувство беспомощности возникает у человека при многочисленных неудачах, которые ассоциируются в его сознании с отсутствием у него должных способностей необходимых для успешных решений жизненных задач. У человека полностью пропадает желание предпринимать какие-либо попытки и усилия дальше. Он мотивирует это тем, что после многочисленных и неконтролируемых неудач нет смысла искать нужное решение. Со снижением мотивационных действий человек ощущает, что ему не хватает знаний, а также ощущает отсутствие необходимой эмоционально-положительной стимуляции.

Подобные психологические явления в основном наблюдаются при решении задач средней степени сложности. При решении не очень трудных задач на выполнение задуманного действительно может не хватить нужных знаний и умений. У людей с ярко выраженной мотивацией достижения успехов и уверенности в том, что очень многое зависит от самого человека, чувство беспомощности и отрицательные последствия возникают реже, чем у индивидов с наличием мотивации избегания неудач и неуверенности в своих способностях.

Чувству тревоги и беспомощности в большей степени поддаются люди, которые часто очень поспешно и неоправданно стараются объяснить свои неудачи отсутствием у себя необходимых способностей, а также имеют сильно заниженную самооценку. Состояние беспомощности проходит, когда человек начинает понимать, что он может контролировать складывающиеся ситуации, приводит себя в спокойное состояние, и, исходя из имеющихся у него знаний и способностей, находит правильное решение возникших задач.

Решение задач в бизнесе. Практические советы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх