На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Одиночество в сети

Социальная жизнь постоянно бурлит, не позволяя человеку побыть наедине с собой. Да и окружающие не могут оставить человека в покое, а всё это происходит потому, что в обществе благополучно укоренился миф о том, что одиночество – это страшное зло.

Психологи считают (и они правы!) в том, что одиночество загоняет человека в себя, заставляет обратиться к своей душе, а уж что там творится – одному Богу известно. В народе говорят «Чужая душа потёмки», но ведь и своя – не светлица. Вот и боимся мы заглянуть в свою собственную душу, убегая со всех ног от одиночества и от себя самого.
На самом деле одиночество в небольших дозах просто необходимо, без него творческой думающей личности не обойтись.

Кроме того, время, проведённое наедине с собой, способствует духовному развитию любого человека, а разве можно обойтись без этого в современном мире?
Однако, психологов очень беспокоит огромное количество одиночек, которых несмотря на бурную жизнь, становится всё больше и больше.По их прогнозам количество синглтонов (одиночек) будет увеличиваться со временем и вскоре примет масштаб эпидемии.

А техническая революция лишь усугубляет этот процесс, интернет, Скайп, телефон только отдаляют человека от нормального общения, медленно, но верно толкая его в бездну одиночества. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации? Об этом мы поговорим в следующих публикациях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх