На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

«Токсичные» люди

Как они портят жизнь себе и другим? Что с этим делать?
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему сосна отращивает себе длинные иголки, почему плющ выделяет ядовитый сок, у змеи ядовитый укус? Полагаю для того, чтобы защищаться от угроз внешнего мира. А что же люди? Почему некоторые ведут себя подобно ядовитым растениям и животным, да еще имеют наглость нападать на людей за то, что они с ними не согласны, третировать родных и близких своими претензиями, жаловаться на окружающих, на правительство и при этом ещё требовать уважения к себе? Откуда это? Для чего это им нужно? Тоже для защиты? Ой ли?

Безусловно, люди не появляются на свет уже будучи «токсичными» (токсичный — ядовитый, отравляющий). То ли природа-матушка заложила в них больше внимательности и требований к другим. То ли это состояние появляется в процессе жизни человека. Этот вопрос можно решить путем семейных расстановок. Вот только попадаются они на нашем пути уже в своем этом своем токсичном состоянии.

Несколько проще обстоят дела с токсичными занудными или вечно злыми коллегами и начальниками. Их хотя бы можно иногда игнорировать. Хуже когда вы имели неосторожность влюбиться в таких людей или вам достались они в родственники, то их влияние зачастую бывает довольно разрушительное на ваши чувства, на ваш образ мыслей, на ваше поведение. Они не со зла, они хотели как лучше. Но при этом они опустошают вас своими претензиями, выбивают из колеи, создают ощущение вечного напряжения, подвергают вашу жизнь постоянному стрессу. Иногда это похоже на замкнутый круг из которого нет выхода.
Выход есть, надо только его найти.


Известный американский психотерапевт Эми Морин выделяет 9 признаков, по которым легко понять, что токсичный человек влияет на вашу жизнь больше, чем следовало бы.


1. Вы слишком много о нем говорите. Вы жалуетесь на своих родственников: мужа, жену, вы обсуждаете с коллегами бессердечные поступки своего шефа, обсуждаете его или их поведение - всё это отнимает массу вашего времени и ваших жизненных сил. А между тем обсуждение токсичных людей в их отсутствие на них не влияет никоим образом, а вот вы тратите энергию своих мыслей на мысленную «жвачку» и «перемалывание» своих чувств и эмоций, нанося своей психике непоправимый вред. Перестаньте говорить о них. Не наносите себе еще больший вред!


2. Вы теряете терпение и нервы. Общаясь с ними вы становитесь невольным донором энергетического вампира. Токсичный человек для того-то и вызывает в вас эти эмоции, чтобы всколыхнуть и «сожрать» их. А самые «вкусные» эмоции, это те что близки к ярости. Тогда токсичный человек управляет вами, вы чувствуете, что в этом состоянии не способны контролировать себя. Учитесь владеть своими эмоциями!


3. Ваша самооценка падает. Токсичные люди бывает хамят, бывает оскорбляют и унижают окружающих, иногда жалуются и притворяются несчастными и все для того, чтобы вызвать у вас ощущение вины. И часто в их укорах нет и капли истины. Стоит лишь однажды поддаться и признать свою вину за надуманный или реальный глупый поступок и они будут властвовать вами. Вы будете жить для них, не для себя. Ваша самооценка начнет резко стремиться к нулю. А оно вам надо? Тут важно понять, что ваша самооценка никогда не должна зависеть от кого-то другого!


4. Вы обвиняете их в своем поведении. Если вы стали жертвой манипуляций, то вполне закономерно желание обвинить его в сделанном вами выборе. Только проблема в том, что ваше поведение, продиктованное манипулятором, так и остается вашим. И попытка возложить вину за то, что происходит в вашей жизни, на другого – это явный признак вашей слабости и того, что токсичный человек имеет над вами слишком много власти. Возьмите на себя ответственность за то, что вы делаете и вы перестанете быть рабом токсичного человека!


5. Вы боитесь проводить с ним время. Если вы уже дошли до этой стадии, то вы уже в их власти. Если вы с ужасом думаете о том, что вам предстоит провести вечер за праздничным столом рядом с занудой-родственником, встретиться с конфликтным коллегой или вы боитесь вызвать ярость мужа или жены простым вопросом — его влияние на вас стало всепоглощающим. Избегать встреч и разговоров, конечно, не надо, а вот продумать линию «непопадания под обстрел» обязательно нужно!

6. Вы опускаетесь до их уровня. Возможно у вас неоднократно возникало желание согласиться с доводами токсичных людей как о вашей «никчемности», так и о глупостях других людей, правительства и т.д. Если вы с последними утверждениями еще можете согласиться, то в своей «никчемности» ни в коем случае соглашаться нельзя. Даже если вы воспринимаете попытку встать на одну ступень со сплетником или агрессором - ее никак нельзя считать эффективной копинговой стратегией. В конечном счете несвойственное вам поведение только усилит чувство опустошения. Учитесь иметь и поддерживать свое мнение, особенно о себе самом!


7. Вы не можете установить верные границы. У токсичных людей личные границы, как правило, размыты. Это их путь манипуляции. Вас может застать врасплох наглость сослуживца, мнимая болезнь родственника и вы не найдете ни слова, чтобы достойно ему возразить. Вы снова и снова будете брать на себя миссию спасателя, в очередной раз принимаясь хлопотать за них. На это уходит ваше время, ваша энергия, и все «в песок» ибо они не оценят ваших стараний. Только установив здоровую дистанцию, вы сможете защитить себя от их влияния! Их жизнь — не ваша жизнь. Даже родные не должны забывать о том, что ваше окружение состоит не только из них.


8. Вы прибегаете к нездоровым способам справиться с ситуацией. Токсичные люди, конечно, трудно переносятся в больших дозах, но это не повод губить себя двойной дозой спиртного «после тяжелого дня», «наградой за терпение» в шоколадках и тортиках. Да, на какое-то время, безусловно, вы почувствуете себя лучше, но надолго ли? Привыкнув справляться со стрессом с помощью таких быстрых и «эффективных» приемов, вы становитесь рабом не только токсичных коллег и родных, но и вредных привычек. Учитесь искать другие способы снятия напряжения или сокращать количество времени общения с ними! Лучше научитесь не пускать их в свою жизнь дальше, чем того требуется для здоровых отношений.


9. Ваши отношения страдают. Если токсичным является ваш родной человек и вы орете на детей, спорите с супругом — будьте осторожны. Ваши дети могут принять такое поведение как норму. Семейные сценарии имеют свойство передаваться по-наследству. Не портите жизнь своим детям и внукам, а попытайтесь нейтрализовать своего оппонента сразу приветливым словом или сохраняйте спокойствие при их попытках вывести вас из себя, даже если вам очень очень плохо. Если же вы на взводе после общения с «вампиром» на работе — следует быть еще более настороженным: нездоровое поведение одного человека может проникнуть, как вирус, в другие области вашей жизни и нанести вред отношениям с дорогими вам людьми.

Краткие итоги по вопросам общения с токсичными людьми:
Ограничьте «вампирам» доступ в свою жизнь. Если вы узнали себя, своих коллег, своих родных в описанных выше ролях, то настало время провести изменения. Иногда достаточно отказаться тратить время на размышления о токсичном человеке, реже встречаться, чаще говорить «нет» и научиться регулировать свои эмоции и свое поведение. Иногда приходится учиться укреплять границы своей личной жизни, не позволяя ревности и вампирической сущности родных разрушать вашу жизнь и ваш бизнес.
В более серьезной ситуации, возможно, стоит и вовсе подумать о том, чтобы удалить токсичного человека из своей жизни, пока еще вам есть что терять.


P.S. Если вы стали жертвой подобных отношений — обращайтесь. Постараюсь помочь вам обрести внутреннюю свободу, поднять самооценку и разработать стратегию поведения с токсичными людьми. Оставьте заявку на сайте или напишите мне письмо, если проживаете в красноярском крае.

Красноярские сайты

http://29krasnoyarsk.livejournal.com/

http://krasnoyarsk-shans.narod.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх