На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Мотивация на успех и неудачу 2

Успех и неудача в деятельности человека прослеживается еще в одном психологическом различии.

Индивид, стремящийся к успеху в своей деятельности, при первичной неудаче в решении какой-либо поставленной перед собой задачи способен проявить больший интерес к нерешенной проблеме. И при первой же возможности возвращается к решению этих задач, которые решает с наибольшим успехом.

У человека со склонностью к неудачам пропадает желание сделать еще одну попытку для достижения успеха, и он старается больше не возвращаться к нерешенным задачам.

Чем масштабнее цель и дальше удалена по времени, тем сильнее она стимулирует человека, настроенного на успех. Человека, настроенного на неудачу, такие цели редко могут воодушевить на их воплощение

.Эти две категории людей по-разному объясняют свои успехи и неудачи.

Успешные люди имеют тенденцию приписывать достижения в своих успехах своим способностям, а неудачу стечению обстоятельств.

Все свои достижения они обосновывают внутриличностными факторами: стремлением, способностями, внутренней мобилизацией. Они стараются объективно оценивать свои способности, проводят всестороннюю мобилизацию своих сил при любой неудаче, стараются не расстраиваться.

Стремятся получить более достоверную информацию о результатах своих достижений, поэтому отдают предпочтение задачам средней степени сложности, потому что при решении подобных задач их способности и стремления проявляются наилучшим способом.

Неуспешные проводят анализ своих способностей только после постигшей их неудачи, а в случае успеха в достижении цели списывают все на стечение обстоятельств, тем самым недооценивая свои способности, снижая свою самооценку, и, в результате, сильно расстраиваются в подобных ситуациях.

Неудачники уклоняются от получения нужной информации о своих достижениях, поэтому чаще останавливают свой выбор на слишком легких или очень сложных целях, которые бывают практически невыполнимы.

Большую роль в выборе задач и на саму деятельность человека оказывает влияние представления человека о самом себе, его собственная самооценка, связанная с внутренним образом «Я» человека. Люди, которые считают себя ответственной личностью, берутся за решение задач средней сложности, сопоставляя свой уровень притязаний в жизни со сложностью выполняемой задачи.

Индивид, который предъявляет к себе определенные требования для выполнения поставленных задач, добивается чаще и быстрее своих целей, чем тот, кто не ставит перед собой подобные вопросы.

Чем лучше и более досконально человек знает свои способности, тем продуктивнее и успешнее он вкладывает свое время и знания для достижения своих целей и получает большую отдачу от свершенных своих действий, чем тот индивид, который пытается покорить вершину своих желаний без анализа своих знаний, способностей и стратегического плана для достижения успехов в своей жизни и бизнесе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх