На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Игры с малышом

Нашим детям, в возрасте двух-трех лет весело узнавать и познавать новое. В этом возрасте происходит уже осознанное восприятие мира и в Вашей семье возрождается маленький исследователь, а это значит, пора играть и развиваться вместе.

Чем больше времени на игры с Вашим "солнышком" Вы вместе проведете, тем быстрее из него вырастит маленький гений. Я предлагаю Вам вместе пособирать камни, на примере которых, Вы сможете показать и рассказать о цвете, текстуре, размере и форме. Ведь именно в этом возрасте эти навыки у малыша начинают развиваться.

Поиски интересных камней, один из способов удовлетворения естественного любопытства Вашего супер героя, или маленькой исследовательницы. Первое что нужно приготовить, это украсить одну из коробок из-под обуви. Возьмите бумагу цветную или фольгу, а возможно это будут просто вырезанные картинки с изображением любимых героев из сказок малыша. Сделали? Отлично! Далее отправляйтесь на охоту за камнями, пусть просто в парк или на пляж.

Проявите смекалку и постарайтесь найти камни не похожие друг на друга по цвету, размеру, текстуре. Теперь, когда Вы вернулись домой, поручите Вашему исследователю, как следует промыть камни. Вы даете ему не просто губку и мыло, но и тем самым развиваете у него ответственность в проведении важного дела - вымыть тщательно камни сможет только именно Он. Какое радостное лицо и чувство ответственности появится у малыша, когда Вы ему поручите сделать все это.

После просушите камни на бумажном полотенце и принимайтесь их рассматривать. При рассматривании камней, Вы здесь развиваете такие навыки как внимательность, память и наблюдательность. Складывая каждый камень в коробочку предварительно разделяя их на несколько кучек. большие, средние маленькие (здесь мы развиваем размер) попытайтесь вспомнить где Вы нашли этот камень, кто его первый увидел и как можно чаще хвалите малыша., долго будет ее хранить и большой радостью рассматривать и проговаривать все о каждом камне.

Далее, в каждой кучек камней, внимательно рассмотрите какой они формы и на что похож каждый камушек, какого цвета и размера, а так же текстурой каждый камень. Здесь мы с малышом закрепляем текстуру размер, форму и цвет. Проговаривайте и просите малыша вместе с Вами и даже вместо вас проговаривать все характеристики камушка.

Говорите с ребенком, и какой камень и гладкий ли он, на что похож, где нашли и так далее и кладите в коробочку. Ваш искатель сокровищ, будет дорожить самостоятельно собранной коллекцией камней и каждый раз с гордостью ее рассматривать, проговаривая и вспоминая все характеристики камня.

Картина дня

наверх