На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блог психолога

8 подписчиков

Комплексы и боязни, методы их решения

Здравствуйте, продолжаю тему психологических комплексов и средств по борьбе с ними. Если в прошлый раз я затронула тему, которая коснулась многих людей – комплекс неполноценности, то сегодня я поговорю и про другие: боязнь ответственности, боязнь изложения своего мнения и разные фобии.

Боязнь ответственности

Данная боязнь выражается во многом, к примеру, в ответственности за свои действия, поэтому данный человек все время винит других за свою хорошую жизнь. Так же после свадьбы или во время отношений с человеком противоположного пола возникает новая ответственность – ответственность за своего любимого человека.

В данном случае мне вспоминается телесериал «Друзья» и один из его персонажей Чемблер, который боялся серьезных отношений с Моникой и поэтому они долго тянули, перед тем как перешли на новый уровень в отношениях. Человек с данной фобией очень комфортно чувствует себя в пассивном состоянии, поэтому необходимо устроить своеобразную терапию, которая будет выражаться в чрезмерной инициативности, к примеру, на работе предлагать больше идей, предложений и самому начать их выполнять, дома предложить купить давно запланированную нужную вещь, на которую раньше отнекивался.

Больше инициативы и позитива, ведь вы справитесь! Посмотрите с другой стороны, ведь ответственность делает вас нужным и важным человекам, от которого зависят другие люди.

Боязнь высказать свое мнение

Данная фобия, как и комплексы, формируются у человека с детства и напрямую зависят от воспитания. Если ребенку все время навязывать, что мальчики не плачут, громко смеяться не красиво, и в таком роде, то ребенок будет прятать свои эмоции от других и в более взрослом периоде становления не сможет высказать свое мнения, ответить на плохое отношение к нему и дать с дачи. Проблемы в детстве, поэтому необходимо себя перебороть, чтобы избавиться от данной боязни.

К примеру, если вы встречаетесь с девушкой которая вам не нравится, а вы с ней только потому что другую себе не найдете, то возьмите все в свои руки и скажите её правду, что она вам не нравиться, она плохо целуется, у вас нет общего и т.д.

Различные боязни или фобии

Если вы не обделены фобией или страхом из-за темноты, замкнутого пространства, высоты, пауков и так далее, то вам в какой-то период жизни не повезло.

Данные фобии рождаются из-за психотравмирующей ситуаций, к примеру, застряли на долго в лифте и появилась боязнь замкнутого пространства и если повторяется такая же ситуация то подсознательно всплывает первый негативный случай. Это даже может случиться в таких случаях, когда человек не может вспомнить, было ли у него такое в жизни или нет, но мозг уже вырабатывает страх. Эти психологические отклонения лечатся обратными методами - как говорится, клин клином вышибают.

Для этого если боитесь высоты, необходимо пару раз прыгнуть с тарзанки или парашюта, боитесь замкнутого пространства – попрошу закрыться в шкафу или кладовке и в таком роде по другим боязням.Все будет хорошо, главное избавиться от тех установок в голове, которые вы сами задали!

Картина дня

наверх